Реферальные партнерские программы в Интернете


Партнёрская программа или реферальная программа или просто партнёрка, эта такая форма сотрудничества между продавцом товара или услуги и его партнёрами (рефералами), при которой продавец существенно уменьшает свои расходы на привлечение конечного потребителя своего товара или услуги. Конечным потребителем товара или услуги считается такой потребитель, который покупает товары и услуги для себя, а не для перепродажи другим участникам рынка.

Партнерские реферальные программы получили очень широкое развитие в сфере "бизнес для бизнеса". Например, мелкие туристические агентства привлекают туристов для крупных туроператоров.

Слово "реферал" (от англ. referral — "направление") означает участника партнёрской программы, который зарегистрировался в реферальной программе по рекомендации другого участника. В Интернете реферал, обычно, регистрируется на сайте продавца по, так называемой, реферальной ссылке. В этой реферальной ссылке имеется информация об учётной записи того участника партнерки, который получит вознаграждение от продавца за привлечение новичка. Вербующего участника партнерской программы называют словом "рефер" или "реферер".

Другой способ регистрации реферала на сайте продавца состоит в том, что при регистрации он вводит в специальное поле специальный промо-код, полученный им от рефера.

Рефералы бывают прямые и косвенные. Прямой реферал, это тот, кто зарегистрировался по ссылке самого продавца. То есть его рефер, это сам продавец. Косвенный реферал, это тот, кто зарегистрировался по ссылке не продавца, а по ссылке какого-то другого реферала. То есть его рефер не является продавцом.

Различают многоуровневые реферальные программы и одноуровневые. В одноуровневых реферальных программах рефералы привлекают к продавцу только конечных потребителей товара или услуги. В то время как в многоуровневых реферальных программах реферал может привлекать не только конечных потребителей, но и других рефералов. При этом если потребитель, привлеченный рефералом второго уровня, делает покупку у продавца, то вознаграждение получает не только реферал второго уровня, но и реферал первого уровня. Причем реферал первого уровня в этом случае получает вознаграждение меньшее, чем реферал второго уровня.

Число уровней партнерской программы может быть как ограниченным, так и неограниченным. Неограниченное число уровней партнерской программы применяется в многоуровневом маркетинге (MLM). При ограниченном числе уровней реферал следующего уровня, идущего за последним уровнем, уже не считается Вашим рефералом. Хотя он считается рефералом Вашего прямого реферала.

Самое распространенное заблуждение относительно партнерских реферальных программ состоит в том, что часто люди думают, что если они вступят в многоуровневую реферальную программу, то будто бы часть их заработка будет доставаться их реферу. То есть они ошибочно считают, что будут работать на своего рефера.

На самом деле заработок партнера не зависит от того, кто является его рефером, сам продавец или такой же реферал. Заработок будет одним и тем же. Просто в случае, если у Вас есть рефер, который является таким же, как Вы, рефералом, продавец будет получать с продажи меньше, так как часть средств от продажи он будет платить не только Вам, но и Вашему реферу.



Новости из мира Реферальных Программ

14 Mar 2024 07:26:52

Выгодные реферальные программы: причины популярности

Выгодные реферальные программы: причины популярности Вечерний Бишкек
26 Jan 2024 12:00:00

Что такое рекомендательный (реферальный) рекрутинг: примеры

Что такое рекомендательный (реферальный) рекрутинг: примеры Директор по персоналу
15 Jan 2024 12:00:00

В каждой второй компании в Грозном действуют реферальные рекрутинговые программы – SuperJob

В каждой второй компании в Грозном действуют реферальные рекрутинговые программы SuperJob ЧГТРК "Грозный"
15 Jan 2024 12:00:00

Опыт Skillbox: как мы увеличили число участников реферальной программы на 10% — Маркетинг на vc.ru

Опыт Skillbox: как мы увеличили число участников реферальной программы на 10% Маркетинг на vc.ru vc.ru
20 Dec 2023 12:00:00

Реферальные программы криптобирж — топ-8

Реферальные программы криптобирж топ-8 BeInCrypto Russia
18 Dec 2023 12:00:00

День 664: российские компании стали активней привлекать персонал через реферальные программы для ...

День 664: российские компании стали активней привлекать персонал через реферальные программы для ... vc.ru
17 Nov 2023 12:00:00

Приведи друга — получи 500 рублей. На МТЗ заработали реферальные программы

Приведи друга получи 500 рублей. На МТЗ заработали реферальные программы Office Life
09 Nov 2023 12:00:00

Обзор реферальных программ: какой майнинг-пул обеспечивает надежность и высокую доходность?

Обзор реферальных программ: какой майнинг-пул обеспечивает надежность и высокую доходность? Hash Telegraph
26 Oct 2023 11:00:00

Сотрудники Омского Сбера заработали более миллиона рублей по реферальной программе

Сотрудники Омского Сбера заработали более миллиона рублей по реферальной программе Омские Коммерческие Вести


Как привлекать рефералов


Все методы привлечения рефералов делятся на активные и пассивные.

При активном методе привлечения реферала Вам дают доступ к какой-то бесплатной услуге или дают бесплатный товар только в том случае, если Вы зарегистрируетесь в качестве реферала в партнерской программе. Другой вариант активного метода привлечения рефералов, это платить людям небольшие суммы денег за то, что они регистрируются в качестве Ваших рефералов. Активный метод применяется обычно там, где идет оплата за каждого привлеченного реферала независимо от того, купил ли привлеченный пользователь у продавца его торар или услугу.

При пассивном методе привлечения рефералов реферальные ссылки публикуют на сайтах в Интернете, в электронных письмах и электронных книгах. От того, что человек не перешел по такой ссылке или перешел, но не зарегистрировался в качестве реферала, он ничего не теряет, как в случае активного привлечения рефералов. Поэтому пассивный применяется тогда, когда у продавца не предусмотрена оплата за привлечение рефералов.


апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30