9 ошибок при раскрутке нового сайта

Глобальной стартовой ошибкой раскрутки нового сайта, как правило, является отсутствие системного подхода. Надо с самого начала не наделать много ошибок, чтобы не попасть под фильтры поисковых систем. Иначе будет испорчена карма сайта, то есть репутация сайта у поисковиков. Исправить потом репутацию сайта будет сложно. Начинающие раскрутчики своего сайта, как правило, совершают одни и те же ошибки. Рассмотрим 9 самых распространенных ошибок. 1. Выбор оптимизатора Важно понимать, что вебмастер и оптимизатор, это две разные профессии. Тот, кто делает хорошие сайты, не обязательно умеет их хорошо раскручивать. А тот, кто умеет хорошо раскручивать сайты, не обязательно умеет хорошо их делать. У вебмастера и оптимизатора разные мозги. У вебмастера мозги работают примерно как у верстальщика газет и журналов и у дизайнера. В то время как у оптимизатора мозги больше работают, как у человека, который занимается экономическими и естественнонаучными исследованиями. Ведь главная задача SEO-специалиста, это математический анализ работы поисковых систем. В то время как многие люди часто думают, что оптимизация сайта под поисковые системы, это просто такое ремесло, рутинная работа по заранее известным рецептам и инструкциям. На самом деле, оптимизатор должен разбираться в особенностях работы поисковых систем, знать все функции и типы ссылок, понимать особенности наращивания ссылочной массы, уметь применять разные способы оптимизации к разным сайтам.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


ИКС Яндекса, это ИКСПЯ или ИКССЯ?

Общие сведения об ИКС Яндекса В конце августа 2018 года Яндекс представил новый показатель для сайтов, названный ИКС, что значит Индекс Качества Сайта. Этот индекс, как бы, будет вместо тИЦ ( тематический Индекс Цитирования ), который перестали пересчитать более года назад. На конец августа 2018 года самые большие показатели ИКС имели сайты Вконтакте и YouTube, по 340'000. Это больше, чем ИКС у Гугла равный 120'000 для google.com и 130'000 для google.ru. ИКС своих сайтов Яндекс принципиально не показывает. Пока ИКС для поддоменов точно такой же, как и для домена. Но не всегда. Например, у всех Народных сайтов на поддоменах домена narod.ru ИКС разный. У некоторых поддоменов Гугла ИКС не считается, например, в конце августа 2018 неизвестен ИКС у translate.google.com. Видимо, в будущем у всех доменов и их поддоменов ИКС будет разным. ИКС, это следствие или причина? Яндекс утверждает, что ИКС не является причиной более или менее высокой позиции сайта в поисковой выдаче. То есть при формировании поисковой выдачи, алгоритм ранжирования результатов не учитывает ИКС, не смотрит на ИКС, и, вообще, значение ИКС не входит в формулу, которая определяет, куда попадет страница сайта в поиске. Яндекс утверждает, что это, наоборот, при подсчете ИКС учитывается, какой трафик получает сайт. То есть в формулу расчета ИКС могут входить параметры сайта из поисковой выдачи.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Продвижение новых сайтов

Сейчас тема раскрутки молодых сайтов очень популярна. На это есть свои причины. В последнее время, чтобы раскрутить недавно созданный сайт (или даже старый сайт, который долгое время был заброшенным) нужно много времени. Сейчас уже не получится купить очень много ссылок и за счет ссылочной массы выйти на первую страницу поисковой выдачи, как это было раньше, например лет 10 назад. Теперь поисковые системы попросту не допускают в топ своей поисковой выдачи такие сайты, которым они не доверяют, которых они не знают или мало знают. Что же теперь делать новым только что появившимся сайтам? Попробуем разобраться. Внутренняя оптимизация сайта Начинать работу по раскрутке молодого сайта в поисковых системах нужно с внутренней оптимизации сайта. Для этого нужно правильно распределить семантическое ядро по страницам сайта. Значит, начинать работу надо с составления первичного семантического ядра. Особенность первичного семантического ядра для новых сайтов состоит в том, что оно должно содержать только низкочастотные и среднечастоные поисковые запросы. Никаких высокочастотников! Основной упор нужно сделать на низкочастотники. Более подробно о составлении семантического ядра можно прочитать тут. После составления первичного семантичиского ядра с подобранными низкочастотниками и среднечастотниками, дальнейший план действия следующий: Проверка технических недостатков сайта и их исправление. Это всякие дубли страниц, битые ссылки, вирусы и т. п.). Проверка уровня уникальности текстов.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Что такое релевантность

Это слова "релевантность" должен знать каждый, кто занимается раскруткой своего сайта. Релевантность, это, проще говоря, соответствие. Релевантный, это значит, подходящий, соответствующий. В случае SEO имеется в виду соответствие найденных в поисковой системе страниц и поискового запроса. Яндекс определяет этот термин следующим образом. Считается, что при поиске в Интернете важны две составляющие: Полнота. То есть ничего не потеряно и в поисковой выдаче присутствуют все страницы, соответствующие поисковому запросу. Точность. Это значит, что в поисковой выдаче нет лишних документов, которые не соответствуют запрашиваемой фразе. Грубо говоря, Вы вводите в поисковой машине фразу, например, "раскрутка сайта" и в списке сайтов, выданных поисковой системой видите страницы посвященные именно по теме раскрутки сайтов. Это считается высокой релевантностью ответа запросу. Если же Вы видите список сайтов, посвященных настольным играм, в ответ на "раскрутка сайтов", то релевантность самая низкая до нулевой. Теперь спросим себя, а как поисковые системы определяют, какие страницы должны быть в поисковой выдаче на первом месте, а какие на пятом и на сотом месте? Поисковики, на самом деле, пытаются на первом месте выдавать самые релевантные запросу страницы. Потом идут менее релевантные, затем еще менее релевантные. И т.д. При этом, между поисковыми машинами идет очень жесткая конкуренция за пользователей. Это обусловлено тем, что поисковые системы зарабатывают деньги на кликах по рекламе, которая идет в начале поисковой выдаче, в конце выдачи и сбоку.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Основы продвижения сайта в поисковых системах

Что такое Search Engine Optimization (SEO)? Поисковая оптимизация сайта (англ. Search Engine Optimization, сокр. SEO), это набор средств и мероприятий, направленных на внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта, с целью поднять позиции сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенному набору поисковых запросов пользователей. Целью такого поднятия позиций сайта в поисковой выдаче является получение сайтом интернет-трафика, то есть увеличение посещаемости сайта. Поэтому для такой SEO-оптимизации подходит не любой набор поисковых запросов, а такой набор поисковых слов и фраз, который часто используют пользователи Интернета в поисковых системах. Проще говоря, ситуация примерно такая. Допустим, Вы хотите узнать, что такое SEO. Вы заходите в какую-нибудь поисковую систему, например, в Яндекс или Гугл. И там набираете фразу: "что такое seo". Через какие-то доли секунд поисковик выдает Вам несколько сотен тысяч (а может и миллионов) результатов. Но Вы же не будете читать все эти несколько сотен тысяч результатов. Вы прочитаете результат по самой первой ссылке. Если этого для Вас будет недостаточно, то Вы еще дополнительно почитаете результаты по второй, а может быть и по третьей ссылке. Для большинства ситуаций информации по первой ссылке хватает 30% всех пользователей Интернета. Информации по первым 10 ссылкам на первой странице поисковой выдаче вполне хватает для 90% всех пользователей Интернета. А информации по первым 20 ссылкам хватает для более 99% всех пользователей Интернета.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Основные виды рекламы сайта в Интернете

Количество посетителей Вашего сайта и размер их кошелька сильно зависят от того, какие виды рекламы Вы используете и от того, как Вы умеете работать с каждым видом рекламы по отдельности и в сочетании друг с другом. Основные виды рекламы сайта в Интернете и их главные отличительные особенности: Контекстная реклама: Реклама в поисковой выдаче в Яндекс и Google Реклама на сайтах: РСЯ (рекламная сеть Яндекса) и КМС (контекстно-медийная сеть Google) Таргетированная реклама в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники и МойМир через MyTarget Facebook и Instagram Ретаргетинг или ремаркетинг: Через системы контекстной рекламы Через системы таргетинговой рекламы в социальных сетях Баннерная медийная реклама: Яндекс-Дисплей и Google Adwords Покупка рекламы через RTB-аукцион Тизерная реклама Видеореклама и рекламные баннеры в видеороликах: На YouTube Медийная видеореклама в "Яндекс-Дисплей" Контекстная реклама Контекстная реклама в поисковой выдаче Когда кто-то в поисковой системе вводит какое-то слово или фразу, то ему показывают не только список поисковой выдачи, но и рекламные объявления. Обычно, эти рекламные объявления находятся в начале списка поисковой выдачи и в конце списка, а также могут быть и сбоку справа от списка. Рекламные объявления от разных рекламодателей участвуют в ценовом аукционе. В зависимости от предложенной рекламодателем цены за клик по объявлению, а также в зависимости от настроек и показателей качества объявления, рекламные объявления попадают на то или другое место в рекламном блоке и определяется частота показа рекламного объявления.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Почему падает посещаемость сайта?

Хорошо известно, что если прекратить постоянно заниматься раскруткой своего сайта, то посещаемость сайта из поисковых систем начинает постепенно падать. Это явление имеет две основные причины: У поисковиков меняются алгоритмы формирования поисковой выдачи. Поэтому старые простые методы оптимизации под ключевые слова и фразы, которые Вы когда-то уже применили, перестают работать. (Правда, есть некоторая вероятность, что при этом какие-нибудь другие страницы Вашего сайта выйдут в ТОП-10 по каким-нибудь совершенно другим запросам.) Ваши конкуренты не дремлют. Даже, если не меняются поисковые алгоритмы, Ваши конкуренты создают более лучшие веб-страницы, чем у Вас, и с более качественным ссылочным ранжированием. А при изменении алгоритмов поисковой выдачи, тем более, они сразу реагируют и проводят нужную работу в направлении улучшения своих позиций в поисковой выдаче по тем запросам, по которым Ваш сайт откатился назад. Это давным-давно всё понятно. Но в последнее время очень многие веб-мастера начали наблюдать снижение поискового трафика на свой сайт, даже если они активно занимаются оптимизацией своего сайта под поисковые системы. Причем, речь идет о чисто "белой" оптимизации без всяких покупных ссылок и без накруток поведенческих факторов. Мало того, идет снижение не только SEO-трафика, но и других видов трафика. И самое убойное то, что, казалось бы, более удачливые конкуренты, которые обогнали Вас в позициях по поисковой выдачи, тоже жалуются на проседание трафика на свои сайты.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


XENU - сыщик битых ссылок на сайте

Данный пост опубликован в разделе "Раскрутка сайта", а не "СайтоСтроение", так как тематика битых ссылок имеет больше отношение к раскрутке сайта. Потому что, чем больше на сайте битых ссылок, тем хуже отношение к сайту поисковых систем. Поисковики не любят, когда сайт ссылается на несуществующие вебстраницы и на несуществующие сайты. Одна из причин такой нелюбви заключается в том, что поисковым системам приходится затрачивать некоторые свои ресурсы впустую. Во-первых, поисковый бот переходит по ссылке и видит, что там нет никакого контента. Во-вторых, он в следующий раз тоже перейдет по этой битой ссылке, в надежде, что на этот раз там появился какой-то контент. В-третьих, поисковый паук, обнаружив битую ссылку на какую-то страницу какого-то сайта, должен пометить в поисковой базе данных, чтобы эту ссылку не сайт не учитывали в ссылочном ранжировании. Или он должен проверить, что эта ссылка уже не учитывается. Это всё ресурсозатратные действия. Сайт, который наполнен массой битых ссылок, реже посещается поисковыми ботами, чтобы не тратить зря драгоценное время бота. А кроме того, такой сайт понижается в поисковой выдаче. Это происходит из-за того, что поисковик наличие множества битых ссылок понимает как признак того, что веб-мастер забросил этот сайт и уже не поддерживает его. А это признак того, что на сайте находится старая неактуальная информация.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Уникализация картинок на сайте

Когда нужно опубликовать на своем сайте чужую статью, то делается глубокий рерайтинг этой статьи. Глубокий рерайтинг, это по существу, полный пересказ статьи своими словами. Только при глубоком рерайте получается практически 100% уникальности статьи. Но мало кто знает, что уникализировать можно не только тексты, но и позаимствованные картинки и фотографии. Такая уникализация улучшает поиск сайта не по текстовым ключевым фразам, а по картинкам. Кроме того, уникализация требуется при размещении фотографий на многих сайтах объявлений, типа Авито. Есть еще масса случаев, когда Вам может потребоваться сделать какую-нибудь фотографию уникальной. Сразу замечу, что здесь под словом уникализация понимается не создание такой уникальной фотографии из чужой фотографии, что автор фотографии не узнает свою фотографию. Ни в коем случае нет! И цель этого поста ни в коем случае не заключается в описании методов нарушения авторских прав или присвоения авторских прав. Цель этого поста, показать методы уникализации картинок только для поисковых систем. Если Вы данными методами уникализируете какую-то фотографию, то автор этой фотографии всё равно узнает своё творение. Поэтому, если автор фотографии обратится к Вам с требованием убрать со своего сайта свою переделанную фотографию, то нужно незамедлительно это сделать и не вступать в дискуссию с автором по поводу того, что Ваша фотография отличается от его фотографии. В отличие от человека, возможности поисковых систем по различению двух фотографий довольно ограничены.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Супер-быстрая индексация в Яндексе

Порой возникает такая ситуация, когда необходима очень быстрая индексация в Яндексе новых страниц на своем сайте. Например, Вы хотите на своем сайте сообщить, о какой-то акции, например, что с такого-то по такое-то число действуют такие-то грандиозные скидки на такой-то товар. Или Вам надо срочно сообщить (до того, как это сделают конкуренты), что у Вас появился какой-то новый товар. Или Вам надо, например, сообщить, что скоро состоится запись на какой-то вебинар или ограниченная запись на какой-то обучающий курс. И т.д. Или другая очень похожая ситуация, когда нужно очень быстро проиндексировать какую-то новую ссылку на своем сайте. Например, Вы занимаетесь продажей ссылок на своем сайте, а оплата за размещение ссылки пойдет только после индексации этой ссылки в Яндексе. Значит, надо как можно скорее переиндексировать уже существующую страницу. Такая же ситуация, когда Вы, наоборот, покупаете ссылки на чужих сайтах. Допустим купили ссылку, а она до сих пор не проиндексирована. Таким образом, получается, что Вы платите вебмастеру чужого сайта за воздух и ждете, когда же его вебстраница переиндексируется в Яндексе. Спрашивается, как можно очень-очень быстро проиндексироваться в Яндексе? Ответ. Если бы у Вас был бы новостийный сайт, где очень-очень быстро меняются новости, то Вы могли бы вставить туда новость со ссылкой на ту вебстраницу, которую надо очень быстро проиндексировать в Яндексе или быстро переиндексировать в Яндексе.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта



Прыг: 01 02 03
март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31