Быстрое создание простой мобильной версии сайта. Часть 2.

(Окончание. Начало см. здесь. ) Третий шаг по созданию мобильной версии сайта Теперь нужно задать структуру страниц для просмотра сайта на мобильных устройствах. Ширина мобильной версии сайта Проблема создания дизайна для мобильной версии сайта состоит в том, что у мобильных устройств очень узкий экран. А Гугл и Яндекс требуют, чтобы при просмотре на мобильных устройствах отсутствовала горизонтальная прокрутка. Значит, версию сайта для мобильных устройств придется делать узкой по ширине. Допустим, для обычного просмотра структура страниц сайта, например, следующая. Тогда для мобильного просмотра эти же самые блоки должны располагаться вот так. Или даже вот так, если блокам Lefter и Righter будет тесно находиться на одном уровне друг с другом. Здесь блок Righter находится ниже блока Lefter, но в Вашем конкретном случае это может быть и наоборот. Главное, это не нужно уменьшать ширину этих двух блоков, чтобы попытаться разместить их на одном уровне. На одном уровне их следует размещать, если при этом придется увеличивать их ширину, а не уменьшать. Дело в том, что дальше нам придётся увеличивать все шрифты и размеры многих навигационных элементов и поэтому, возможно, придётся увеличивать ширину блоков Lefter и Righter. Отличие контента в мобильной версии сайта Обратите внимание на ещё один важный момент. Очень сильно нежелательно выкидывать какие-нибудь блоки из мобильной версии сайта.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Быстрое создание простой мобильной версии сайта. Часть 1.

Гугл у нас ещё тот затейник! В 2015 году заявил, что будет понижать в мобильной поисковой выдаче те сайты, которые не оптимизированы для мобильных устройств. Дескать, они неудобны для пользователей. А тенденция, якобы, такова, что вот-вот все начнут смотреть сайты в Интернете только со смартфонов и с планшетов. Действительно ли всем нужна мобильная версия сайта На самом деле есть много сайтов, которым мобильная версия совсем не нужна. Это, как правило, сайты, которые никого не развлекают и ничего не продают. Например, разного рода сайты с результатами аналитических исследований, сайты, посвященные науке и технике, сайты с разного рода сложными сервисами, и т.д. На таких сайтах, как правило, бывают большие таблицы данных, длинные и широкие. Там бывают сложные схемы и графики функций. То есть всё то, что очень неудобно рассматривать на маленьком экране смартфона. Вы видели когда-нибудь биржевого трейдера, который работает на смартфоне? Наоборот, при слове "трейдер", обычно, возникает картина человека, на столе которого находится 4 или 8 широких мониторов. Ибо рисковать своими деньгами из-за неудобного маленького экрана никто не хочет. А также никто не хочет рисковать своими деньгами из-за неадекватной окружающей обстановки. Это только в рекламе показывают трейдеров с ноутбуком или планшетом на пляже или в супермаркете. Итак, есть много сайтов, которые никто никогда не смотрит на смартфоне.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Некоторые странности

Недавно просматривая старые записи блога Бомжа в Квадрате, обнаружил сей пост. И подумал, а что я в последнее время сделал со своими сайтами не для заработка денег, а просто так из любопытства. И вспомнил. Когда-то в каком-то лохматом году еще при изучении HTML потребовалось мне сделать 4 сайта с основными простыми html-дизайнами. А заодно разместить на этих сайтах и справочники по html-разметке этих дизайнов. Все 4 сайта разместил на Народе. Это была еще эпоха Мастерской Народа. Я демонстрировал эти сайты, как примеры сайтов, созданных без всяких PHP и CMS. Эти 4 сайта спокойно пережили переход Народа на темную сторону силы в виде конструктора народных сайтов. Но они не смогли пережить капитуляцию перед Юкозом. Пришлось переселять их на Хостинжер, где они спокойно жили до недавнего времени. На всех страницах юкозных сайтах был поставлен редирект Refresh для того, чтобы, если кто установил ссылки на эти сайты в домене narod.ru и переходил по тем ссылкам, то сразу попадал на нужные сайты на хостинге с FTP-доступом для всех желающих, а не только для народной элиты на юкозе. И вот, как-то раз почему-то захотелось узнать мне, а индексируются ли эти сайты поисковыми системами или нет. В общем-то, желание достаточно неуместное, так как сайты изначально задумывались не для их раскрутки в поисковиках, а просто, как учебные демонстрационные примеры и не более.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Права зверя на чужой файл на хостинге

Этот пост является не столько продолжением, сколько уточнением статьи про права доступа к файлам на хостинге. Рекомендую сперва вернуться к этой статье и освежить в памяти информацию о правах доступа и о владельцах файлов. Заодно, это отфильтрует от данного поста "пионеров", которые не используют полноценные хостинги. В той статье давалось решение проблемы с "завладением" теми файлами, которые были созданы не пользователем хостинга, а скриптами, работающими на хостинге. В частности речь шла о файлах, владельцем которых является Apache. Причем, там речь шла не об исполняемом файле, а о таким файле, который редактируется скриптом, написанном на PHP. Напоминаю, что там давался такой рецепт редактирования файлов, созданных апачем. Сначала копируем апачевский файл себе в компьютер и редактируем его. Затем сносим старый файл на хостинге. Потом копируем отредактированный файл на хостинг. И, наконец, ставим этому файлу права доступа 777, чтобы скрипт мог продолжать корректно работать с этим файлом. На самом деле права 777 для файла не есть хорошо с точки зрения хостера. Они считают, что такие права доступа на файл создают уязвимости в безопасности Вашего сайта. Поэтому служба поддержки хостинга обычно рекомендует в таких случаях ставить права доступа 755. Но это принципиально неверно, так как циферка 5 означает, что даются только права чтения и исполнения.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Ответы на часто задаваемые вопросы по материалам этого блога

Здесь собраны некоторые частые вопросы по теме переноса сайтов с хостинга narod.ru на хостинг ucoz.ru, которые были затронуты в данном блоге Какой бесплатный хостинг является достойной заменой хостинга narod.ru? Это зависит от того, что Вы юзали на Народе. Если Вы использовали Мастерскую или FTP-доступ, то обратите внимание на хостинг Хостинжер. А если Вы на Народе использовали конструктор сайтов, то обратите внимание на хостинг Юкоз. Если этого мало, то смотрите этот список бесплатных хостингов. Как правильно перенести сайт с Народа на Юкоз? Никак. Ваш сайт перенесли без Вашего участия. Ваше присутствие при этом не требуется. Как отключить бесплатно рекламу Юкоза? На такой вопрос отвечать бессмысленно по той простой причине, что администрация Юкоза постоянно мониторит свои сайты на бесплатном тарифе и отслеживает, где веб-мастер занимается блокированием рекламы Юкоза. При обнаружении блокирующего кода, администрация Юкоза удаляет этот код, а веб-мастера предупреждает, что такие его действия являются нарушением пользовательского соглашения и что, при повторении подобной попытке блокирования рекламы, Юкоз может прекратить предоставление бесплатных услуг хостинга для данного сайта. Кроме того, Юкоз постоянно совершенствует код своего конструктора сайтов в таком направлении, чтобы сделать нерабочими уже известные способы блокировки рекламы. Именно поэтому большинство способов блокировки рекламы Юкоза, которые Вы можете найти в Интернете, сейчас уже не работают. А те, которые пока еще работают, скоро тоже перестанут работать.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Как реклама Юкоза убивает бывшие народные сайты

Итак, наступил час X для народных сайтов, перенесенных с хостинга narod.ru на хостинг ucoz.ru. Юкоз начал размещать свою рекламу на бывших народных сайтах. Посмотрим, каковы последствия этого размещения. Мы не будем анализировать, на сколько эта реклама контекстная или неконтекстная, так как в основном это реклама от печально знаменитого Бегуна и этим всё сказано. Сейчас нас интересуют только последствия для дизайна бывших народных сайтов на Юкозе. А еще точнее, только последствия для дизайна тех народных сайтов, которые создавались не через конструктор Народа, а через написание html-кода и копированием файлов сайта на народный хостинг через ftp-протокол или через Мастерскую. Мы ограничимся только такими сайтами потому что у меня в учебных целях на хостинге narod.ru находились четыре учебно-демонстрационных сайта с четырьмя основными самыми простыми шаблонами дизайна сайтов на HTML. В статье Самые простые шаблоны сайтов рассказывается об этих четырех html-шаблонах: Шаблон Таблицы Шаблон Фреймы Шаблон Плавающие Фреймы Шаблон Святой Грааль Как Вы видите, все эти учебные сайты теперь перенесены с хостинга Юкоза на хостинг Хостинжер. И на это есть веские причины. Реклама Юкоза один из этих сайтов убила полностью, второй сайт отправила в реанимацию, а третий сайт потребовал лечения. И только шаблон "Святой Грааль" снова показал свою святость, которую не берут демоны Юкоза. Да и то не всегда.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Инструкция Генератора Цветовых Схем для web

Зная Таблицу безопасных цветов для сайтов, хотелось бы иметь под рукой какой-нибудь инструмент, который помог бы при создании сайтов выбирать правильные сочетания цветов на экране монитора, особенно, сочетание цвета текста и фона. И такой инструмент есть. Это бесплатный Генератор Цветовых Схем. Этот генератор цветовых схем заинтересует не только вэб-дизайнеров, но и всех, кто занимается разработками приложений, которые должны отображаться на экране монитора. Это разработчики компьютерных игр, компьютерные дизайнеры, компьютерные художники и фотографы и т.п. Даже, если Вы разрабатываете интерьеры для своей квартиры, Вам тоже может очень сильно помочь этот генератор цветовых схем. Как известно, для любого оттенка цвета есть такие цвета, которые могут сосуществовать вместе друг с другом, и такие цвета, которые вместе несовместимы. То есть некоторые комбинации цветов очень неприятно смотрятся, а другие, наоборот, очень приятны и гармоничны для человеческого глаза. Опытные дизайнеры имеют уже интуитивный "нюх" на то, какие сочетания цветов будут идеально смотреться вместе друг с другом. Но вот для обычного человека найти хорошее сочетание цветов порой превращается в длинную изнурительную работу методом тыка. Научная теория цвета существенно упрощает эту работу. Этот генератор цветовых схем на основе научных формул находит нужные сочетания цветов на базе выбранного Вами цвета. И это сильно облегчает Ваш поиск оптимальной цветовой палитры. Этот генератор создает цветовые схемы нескольких типов.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Управление сайтом после его переноса с Narod.Ru на Ucoz.Ru

Управление сайтом после его переноса с Narod.Ru на Ucoz.Ru Итак, Ваш сайт перенесли с хостинга Narod.ru на хостинг Ucoz.ru. Что теперь делать в плане управления своим сайтом? Как восстановить управление своим сайтом? Сначала заходите в свой аккаунт на Народе. Там, конечно, написано, что хостинг Народ закрыт, что конструктор сайтов не работает, что сайты переезжают на хостинг Юкоз. Но в правом верхнем углу находится ссылочка "Войти" для входа в Ваш аккаунт на Народе. Вам надо, как обычно, кликнуть по ней и ввести свой логин и пароль. После чего, Вы окажетесь в своем аккаунте на Народе. На странице своего народного аккаунта Вам надо найти кнопку "Редактировать на uCoz". После нажатия на эту кнопку, Вы попадаете на переходную страницу. Сначала Вам нужно пройти авторизацию на uCoz с помощью Яндекс-Паспорта. Для этого нажимаем на кнопку "Войти". И Вы попадаете на страницу своего аккаунта в Яндексе, где нужно разрешить Яндексу передать Юкозу Ваши персональные данные, список которых перед Вами. Для этого нажимаем на кнопку "Подтвердить". И переходим на страницу подтверждения своих прав на свой сайт. Здесь Вам предлагают два варианта: Или скачать архив оригинала своего сайта в том виде, в каком он был на Народе и кликнуть на ссылку "отказаться" (от использования сервиса) Или поставить галочку в квадратик "Принять" (пользовательское соглашение) Вопрос о том, что сделать лучше решается в посте про Переезд сайтов с хостинга Narod.ru
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Переезд сайтов с хостинга Narod.ru на хостинг Ucoz.ru

Итак, с 1 апреля начался переезд сайтов с хостинга Narod.Ru на хостинг Ucoz.Ru. Первыми переехали старые Народные сайты, которые создавались еще в ту эпоху, когда на narod.ru еще не было конструктора, и все Народные сайты создавались еще в обычном Блокноте. И не важно, где находился этот Блокнот, в Windows или в Мастерской Народа. Когда пишутся эти строки, все подобные старые народные сайты уже переехали с narod.ru на ucoz.ru и начался переезд новых Народных сайтов, которые создавались уже в ту эпоху, когда у Яндекса появился на Народе свой конструктор сайтов (ну, или его жалкое подобие). Поэтому сейчас переезжают на Юкоз сайты в домене narod2.ru. А также переезжают те сайты в домене narod.ru, которые имеют свое зеркало на narod2.ru. (Это у тех вэб-мастеров, которые сообразили, как можно при создании сайта на новом Народе обойти их конструктор и включить использование FTP. ) В этой сложившейся ситуации Юкоз ни в чем не виноват. Те, кто обвиняют Юкоз, что будто бы Юкоз совсем обнаглел и проводит какую-то экспансию в Рунете по поглощению бесплатных хостингов, те очень даже не правы. В сложившейся ситуации полностью виновен только Яндекс, которому по какой-то причине стал не выгоден бесплатный хостинг. Яндекс, вместо того, чтобы ввести платные тарифы хостинга (а я уверен, что часть народных сайтов перешла бы на платные тарифы), не придумал ничего лучшего, кроме как "прикрыть лавочку".
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение


Как сделанный в Dreamweaver сайт загрузить в Joomla

Такая проблема возникла у одной девушки, которую она озвучила на одном из форумов. Суть. Она сделала сначала свой сайт при помощи Dreamweaver, а затем захотела перенести сайт на Joomla. Сайт у неё получился большой. Но вот беда, менеджер расширений Joomla никак не хочет загружать файлы сайта. Все время выдает сообщения, что это "Неизвестный тип архива". Увы, автоматом такое сделать никак невозможно. Это совершенно разные способы создания сайта. Joomla это готовый движок для управления сайтом, так называемая, система управления контентом (CMS). Сайт под Джумлой создается и редактируется прямо в этой Джумле на хостинге сайтов в Интернете. Joomla представляет собой просто такой конструктор сайтов, который можно переносить с одного хостинга на другой. Джумла используется в тех случаях, когда человек совершенно ничего не смыслит в создании сайтов и не умеет копировать файлы на хостинг через FTP-протокол. В таком случае, этому человеку кто-то один раз установит эту Joomla на хостинг и настроит её. А уже потом Джумлой может пользоваться любой, кто может зайти через браузер на сайт, ввести свой пароль и логин, и там в специальном редакторе набрать какие-нибудь тексты, загрузить фотографии и нажать на кнопку "Сохранить". То есть, в этом случае не нужно быть настоящим вебмастером. Это может сделать любой школьник, домохозяйка или секретарша. А вот редактор Dreamweaver, это уже визуальный редактор вэбстраниц.
Полная версия статьи
Категория: СайтоСтроение



Прыг: 01 02
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30