Четыре способа сообщить поисковику о новом сайте

Итак, Вы создали новый сайт и хотите, чтобы поисковые системы начали его индексировать для того, чтобы страницы Вашего сайта попали в поисковую выдачу. Как это сделать? Первое, что надо отметить, это то, что ни один из этих способов не дает 100-процентную гарантию индексации Вашего сайта. Индексировать Ваш сайт или нет, а также, индексировать его весь или только часть, это решают только поисковые системы. Здесь описываются 4 способа, которым Вы можете только сообщить поисковым системам о том, что в Интернете появился новый сайт. Ни один из этих способов ни дает никаких преимуществ Вашему сайту по степени индексируемости Вашего сайта. Но, эти способы приводят к разному времени ожидания, когда состоится эта индексация. А точнее, к разному времени включения Вашего сайта в очередь на индексацию. Дело в том, что все новые сайты у таких поисковиков, как Гугл и Яндекс, индексируются не сразу, как только поисковики обнаружат новые сайт, а они сначала стоят в очереди на индексацию. То есть ждут, когда на них зайдут боты первоначальной индексации. Причем, эта очередь является общей. Ни один сайт не имеет преимуществ перед другими сайтами. Дело в том, что изначально поисковые системы не знают, что это за сайты такие, и поэтому все сайты находятся в равных условиях. Никакое количество ссылок на новый сайт или что-то другое не влияет на положение нового сайта в списке очередности.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Нашествие толокнян против Галилея

Сейчас некоторые вебмастера в счетчиках посещений на своих сайтах стали замечать, что на их сайты идут заходы с яндексовского сервиса Толока. Слово "толока" у древних славян и прибалтов означало такую взаимопомощь, при которой объединялись усилия всей деревни, а не отдельно взятых семей. Часто толока применялась, например, при постройки церкви или вырубке леса и т.п. То есть тогда, когда чем больше народу в этом участвует, тем лучше. Если авторизоваться в Яндексе и зайти на эту Толоку, то там Вам предложат выполнение заданий за деньги. Задания заключаются в том, что надо сходить на предложенные сайты и оценить их. А оплата за труд очень мизерная 1-3 цента США. Всякий, кто бывал на кликовых и серфинговых сайтах, сразу же узнают в этом что-то очень знакомое. Но от кликовых бирж тут есть одно существенное отличие. В Толоке нет посторонних работодателей, которые несут в Яндекс деньги для того, чтобы платить за выполненные задания. Яндекс сам отплачивает за проделанную работу. То есть Толока не является биржей. Зачем же Яндексу понадобилась вся эта затея? Когда-то Яндекс организовал в своем сервисе для вебмастеров сервис "Оригинальные тексты". Суть этого сервиса следующая. Если Вы на своем сайте публикуете оригинальные тексты, то Вы можете указать на этот факт Яндексу. Само это указание состоит в следующем.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


И еще раз о кошерном линковании

Тема правильного линкования является неисчерпаемой. Когда пишешь на эту тему, то всё время потом вспоминаешь еще кое-что забытое. Данный пост можно считать таким дополнительным вспоминанием того, что было забыто при написании предыдущего поста “ Некоторые дополнения по политике линкования сайтов ”. “Черная дыра” Сайт является “черной дырой”, если на нём нет исходящих ссылок. Попав на такой сайт, бот поисковой системы никогда не выйдет за пределы этого сайта, если будет делать переходы только по ссылкам. Пользователь сможет выйти за пределы ”черной дыры” по ссылкам, так как пользователь может переходить по рекламным баннерам, где ссылки находятся в JavaScript. А поисковый бот интересуют только нормальные прямые ссылки. “Черные дыры” в Интернете возникают из-за того, что некоторые веб-мастера не желают делиться своим PR. Особенно, если они находятся в плену некоторых своих заблуждений относительно природы PR. Такое поведение сайта не считается естественным у поисковых систем. Поисковые системы постоянно собирают всякую статистику о поведении сайтов. В этой статистике есть, например, показатели среднего числа исходящих ссылок с сайта в зависимости от тематики сайта, от количества страниц на сайте, от возраста сайта, от его индекса цитирования и других параметров. Если какой-то сайт начинает сильно выбиваться из среднестатистических параметров за пределы среднеквадратичного отклонения или даже за пределы доверительного интервала, то такому сайту поисковики начинают меньше доверять.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Некоторые дополнения по политике линкования сайтов

В дополнении к политике линкования сайтов можно еще добавить следующие разъяснения. Взаимный обмен ссылками При взаимном обмене ссылками с каким-либо сайтом, старайтесь, обмениваться ссылками с более трастовым сайтом, чем Ваш сайт, или с сайтом, трастовость которого равна трастовости Вашего сайта. Вам зачтется в плюс поисковой системой и то, что Вы ссылаетесь на трастовый сайт и то, что на Вас ссылается трастовый сайт. Обменивайтесь ссылками с сайтом более низкой трастовости только с прицелом на то, что через такую ссылку на Ваш сайт пойдет значительный дополнительный трафик. Нет никаких других особых причин обменяться ссылками с сайтом, трастовость которого ниже трастовости Вашего сайта. Не меняйтесь с чужим сайтом ссылками “лоб в лоб”, когда Ваша страница A ссылается на чужую страницу B, а чужая страница B ссылается на Вашу страницу A. Такие ссылки выглядят не всегда естественно. Пусть лучше Ваша страница A ссылается на чужую страницу B, а чужая страница C ссылается на Вашу страницу D. Еще лучше ссылаться друг на друга не двум сайтам, а трем сайтам ссылаться друг на друга по кольцу. Еще лучше четырем сайтам ссылаться друг на друга тоже по кольцу. И т.д. Только имейте в виду, что чем больше веб-мастеров Вы хотите вовлечь в такой обмен ссылками, тем труднее Вам будет договориться с ними со всеми и тем менее устойчивым будет такое кольцо.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Как можно использовать каталоги сайтов

Это еще одна заметка по поводу пользы от каталогов сайтов. Она дополняет общую статью о каталогах сайтов и о том, как там надо правильно регистрироваться, чтобы от этого был толк. Здесь рассмотрим еще одно очень интересное применение каталогов сайтов для раскрутки своего сайта. Итак, мы сейчас хорошо понимаем, что с каталогов сайтов не идет никакого трафика. После 90-х годов каталоги окончательно проиграли поисковым системам борьбу за поиск сайтов пользователями Интернета. Молодое поколение сейчас уже не представляет, как это раньше можно было вместо использования поисковой системы искать нужную информацию через рубрикатор каталога сайтов. Понятно, что каталоги не слишком хороши для увеличения тИЦ и PR. Для повышения тИЦ годятся только 20-30 каталогов, в которые достаточно трудно попасть, типа каталога Яндекса. Те времена, когда каталоги повышали тИЦ и PR закончились примерно в середине две тысячи нулевых годов. Спрашивается, как же тогда можно использовать каталоги сайтов? И вот тут обратим внимание на одну особенность работы поисковых систем и особенность психологии пользователей поисковых систем. Представьте себе сайт, который, ну, допустим, продает планшеты. И представьте себе обычного рядового пользователя Интернета, который хочет найти, где в Интернете продают планшеты. И пусть этот пользователь интернета совсем далек от SEO-тематики, от того, как раскручиваются сайты, и пусть он совсем ничего не понимает в работе поисковых систем.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Некоторые мифы о PR Гугла

С понятием Page Rank Гугла связано несколько устойчивых мифов в веб-мастерской среде, которые живучи на протяжении нескольких лет. Миф номер 1. PR относится ко всему сайту. Page Rank Гугла вычисляется для каждой веб-страницы сайта отдельно. Показатели PR для разных страниц одного и того же сайта могут не просто не совпадать, а могут сильно различаться между собой. Обычно, когда говорят про ”PR сайта”, то чаще всего имеют в виду PR его главной страницы. Это, вообще говоря, не корректно, так как есть очень много сайтов, у которых PR какой-нибудь внутренней страницы больше, чем PR её главной страницы. Те, кто не понимают этот факт, рассуждают о ”PR сайта” и думают, что показатель PR относится ко всему сайту в целом. Этот миф возник под влиянием индекса цитирования, который используется в Яндексе. Яндексовский тИЦ относится не к отдельным страницам сайта, а ко всему сайту. Поисковая система Yandex, как бы, считает, что единицами Интернета являются не отдельные веб-страницы, а отдельные сайты. Но на самом деле, в списке поисковой выдаче по какому-нибудь запросу Вы получаете не список сайтов, а всегда список веб-страниц. И эти страницы из списка поисковой выдачи не всегда являются главными страницами сайтов. Чаще всего, это какие-то внутренние страницы сайтов. Такая ситуация имеет место быть в том числе и в поисковой выдаче Яндекса.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Непотопляемый авианосец ссылочного ранжирования

'); //--> Почти год назад у SEO-сообщества возникло сильное опасение, что ссылочное ранжирование скоро перестанет учитываться поисковыми системами и ему на смену полностью придет учет поведенческого фактора. Эти опасения были связаны, в основном, с заявлениями Яндекса о том, что ссылочное ранжирование имеет очень маленький вес при ранжировании веб-страниц в поисковой выдаче. А также в связи с заявлениями Яндекса о том, что в качестве эксперимента в поисковой выдаче перестанет учитываться ссылочное ранжирование коммерческих сайтов в Москве. И вот прошел почти год, и оказалось, что большая часть этих опасений были напрасными. Ссылочное ранжирование продолжает успешно учитываться поисковиками при формировании списка поисковой выдачи. Почему же ссылочное ранжирование никогда не будет заменено поведенческим фактором? На первый взгляд кажется очень разумной сама идея о том, чтобы полностью отказаться от учета внешних ссылок и начать вместо этого учитывать то, как пользователи Интернета ведут себя на том или ином сайте. Ведь когда-то поисковики занялись учетом внешних ссылок как раз из-за того, что они не имели никакого другого способа оценить, как интернет-пользователи относятся к тому или иному сайту. Поэтому ссылочное ранжирование и было некоторым суррогатом поведенческого фактора. Типа, чем больше публике нравится сайт, тем больше будет поставлено ссылок со всяких форумов и соц.сетей. Вот оно поведение! Конечно, эту идею сильно извратили.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


RSS против раскрутки блога

Этот пост является продолжением предыдущего поста "Рассылка сайта против раскрутки сайта". Давайте теперь посмотрим в каких интимных отношениях находятся между собой блог и лента RSS (Really Simple Syndication - реально простое одновременное получение разной информации). Оказывается и здесь ситуация точно такая же. RSS скорее вредит блогу, чем помогает его раскрутке. RSS создается с такими же благими намерениями, что и новостийная рассылка, чтобы облегчить жизнь пользователя. Пользователь должен прочитать анонс нового поста блога в своем агрегаторе RSS-лент и решить стоит ли переходить на блог, чтобы прочитать весь пост. Как видите идея точно такая же, как и идея новостийных рассылок. Поэтому и эффект от RSS точно такой же. Понятно, что человек, который посещает Ваш блог, является на порядок более полезным, чем тот, кто только читает анонсы в RSS. Хотя бы уже потому, что он может оставить комментарий к Вашему посту, а потом через какое-то время вернуться на Ваш блог, чтобы прочитать, что Вы ему ответили. А читатель RSS-лент подобен читателю рассылки. У него все те же самые недостатки, что и у читателя рассылки, про которые говорилось в прошлом посте про вред рассылки для раскрутки сайта. Это такие недостатки, как то, что, прочитав анонс, такой читатель совсем не обязательно перейдет на Ваш блог. Затем, когда всяких RSS-лент в агрегаторе накапливается очень много, то читатель их только бегло просматривает по диагонали и возрастает вероятность того, что он пропустит даже то, что ему действительно нужно.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Рассылка сайта против раскрутки сайта

Помогает ли почтовая рассылка раскрутке сайта? Что за вопрос!? Все считают, что, конечно же, да! Все интернет-гуру обязательно советуют всем веб-мастерам обязательно обзавестись еще и своей рассылкой, где, как минимум, надо публиковать анонсы ко всем новым материалам, которые появляются на сайте. Идея такая, что все люди обязательно каждый день заходят на свою электронную почту и совсем необязательно они заходят на поисковую систему. И даже, если человек зайдет на поисковую систему, то совсем необязательно, что он введет в поисковик ту самую поисковую фразу, которая приведет его на Ваш сайт. И даже если ключевая фраза будет та самая, то не факт, что Ваш сайт будет на первом месте в поисковой выдаче, а не на двадцатом. А в своем электронном почтовом ящике человек обязательно обнаружит письмо с рассылкой, на которую добровольно подписался. В письме он обнаружит ссылку на новую статью на сайте и перейдет по ней. Таким образом, имея рассылку мы получаем гарантированное посещение своего сайта. А получаем ли? После того, как я завел рассылку по созданию сайтов для набора рефералов, число подписчиков давно уже перевалило за тысячу. Но по счетчику посещений наблюдается крайне жалкий трафик с почтовых серверов. Кто-то может возразить, что это узкоспециализированная тематика рассылки, которая не охватывает всю тематику сайта "Полезные вещи для заработка в Интернете".
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта


Почему на сайтах сидит контекстная реклама

Этот пост помещен в раздел "Раскрутка сайта", а не в раздел "Монетизация сайта", как по идее должно быть, совсем не случайно. Давайте посмотрим правде в глаза. Много ли зарабатывает рядовой веб-мастер на контекстной рекламе? Сущие копейки. Хорошо, если удается окупить аренду хостинга и продление доменного имени. Но многим не удается даже и этого. Причина в том, что сайтов сейчас очень много и каждый вебмастер мечтает о пассивном доходе на контекстной рекламе. В результате, растут предложения площадок для размещения рекламы рекламодателей. Но с посещаемостью этих площадок не очень-то хорошо. Поэтому рекламодатели не торопятся размещать свои объявления на таких малопосещаемых сайтах. Им гораздо интереснее разместить свои рекламные объявления на страницах поисковой выдачи Яндекса и Гугла (но не Рамблера, по понятным причинам ), где посещаемость на порядки выше. Поэтому цены на контекстную рекламу в поисковой выдаче растут, а цены на эти же самые рекламные блоки, размещенные на страницах сайтов, падают. И, таким образом, веб-мастер практически ничего не зарабатывает на своем сайте с помощью рекламных блоков контекстной рекламы. Казалось бы, если такова ситуация с контекстной рекламой, то большинство вебмастеров должны отказаться от неё. Но этого не происходит. Веб-мастера упорно размещают на страницах своих сайтов блоки контекстной рекламы от Яндекс-Директа и Гугл Эдсэнс. Причина сего явления в том, что страницы с контекстной рекламой, по идее, должны лучше индексироваться поисковыми системами.
Полная версия статьи
Категория: Раскрутка сайта



Прыг: 01 02 03
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30