Домены в зоне SU

Домены в доменной зоне SU считаются более престижными, чем в доменной зоне RU. Причина этого в том, что когда какая-нибудь организация имеет доменное имя своего сайта в зоне SU, то это как бы намекает на то, что это доменное имя было зарегистрировано достаточно давно, еще в конце 80-х годов.


Во времена СССР еще не было доменной зоны RU, так как Россия еще не была независимой страной. В те времена еще не было даже Интернета. Был целый "зоопарк", состоящий из очень разных сетей, которые по разному обменивались между собой информацией. Это уже потом в середине 90-х годов появился Интернет-Протокол (IP) как универсальное средство обмена информацией между всеми сетями в мире. Слово Интернет как раз и означает "межсетевой".


Но электронная почта в те времена уже была, и, соответственно, можно было зарегистрировать доменное имя для своей электронной почты. Советские организации регистрировали доменные имена в зоне SU. Это доменное имя стояло в электронном адресе после "собачки" @. А перед собачкой стояли логины конкретных людей, которые работали в организации. То есть, всё точно также, как сейчас, только тогда еще не было сайтов, так как еще не было технологии WWW.


Поэтому из соображений престижности очень многие организации специально регистрируют свои доменные имена именно в зоне SU, а не RU. Тут примерно такая же психология, как когда человек покупает антиквариат или ретро-автомобиль или имеет какой-то титул древнего дворянского рода.


Из-за высокого спроса на доменные имена в зоне SU со стороны очень платежеспособных клиентов, стоимость регистрации домена в зоне SU у многих регистраторов доменных имен порой в несколько раз выше, чем стоимость регистрации в зоне RU. Поэтому коротких свободных доменных имен в зоне SU также очень мало, как и в зоне RU.


Теперь рассмотрим вопрос о том, стоит ли регистрировать свой домен в зоне SU.


Если у Вас есть фирма, которая существует, например, еще с середины 90-х годов, то имеет смысл регистрировать свой домен в зоне SU. Но если Ваша фирма еще молодая, то доменное имя её сайта в зоне SU будет выглядеть как-то нелепо. Все посетители такого сайта сразу же поймут, что домен в зоне SU куплен недавно и специально из соображений престижности. Для молодой фирмы лучше купить домен в зоне RU. Это более естественно и логично.


Наконец, есть еще одна проблема с доменной зоной SU. Эта проблема, по моему, делает покупку доменов в зоне SU несколько рискованной.


Сейчас очень непонятно, можно ли будет в будущем отстоять доменную зону SU. Дело в том, что доменные зоны создаются американцами. Но для США доменная зона SU, это как еще одно лишнее напоминание о Советском Союзе и о тех временах, когда США не были единоличными правителями мира.


Им не нравится ностальгия по СССР, которая приводит, в том числе, и к увеличению числа регистраций доменов в зоне SU. Причем число регистраций доменов в зоне SU растет не только в России, но и среди граждан других бывших республик СССР.


По американскому сценарию, после того, как они создали доменные зоны RU, UA, UZ и другие для бывших республик СССР, доменная зона SU должна была естественно умереть. Они предполагали, что все владельцы доменов в зоне SU постепенно с течением времени перерегистрируют свои домены из зоны SU в новые доменные зоны. И тогда можно будет доменную зону SU ликвидировать.


Но в России многие считают делом чести отстоять зону SU. Высокая стоимость регистрации домена в зоне SU частично объясняется тем, что американцы требуют более высокую оплату для поддержки этой зоны, которую они считают ненужной и лишней. Чем кончится это противостояние пока непонятно. Непонятно и что будет с ценами на ежегодные продления домена в зоне SU. Американцы запросто могут взвинтить эти цены для того, чтобы уменьшить число регистраций в зоне SU.


Поэтому думаю, что лучше не рисковать и регистрировать свой домен в зоне RU. Это и дешевле и надежнее.



------------------

Автор статьи: Евгений Миронов.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



декабрь 2010
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31