Так ли важна длина доменного имени


Общепринятое мнение


Какое должно быть количество букв в доменном имени сайта?


Формально количество букв в доменном имени может быть любое. Но предпочитают регистрировать доменные имена с маленьким количеством букв. Считается, что чем букв в домене будет меньше, тем лучше.


Основной аргумент сторонников маленького количества букв заключается в том, что чем меньше букв в имени домена, тем легче пользователю будет запомнить доменное имя сайта и тем самым он сможет сам набрать это имя в строке браузера. Дополнительный аргумент состоит в том, что чем меньше букв в имени домена, тем меньше ошибок сделает пользователь, который набирает доменное имя сайта в строке браузера.


Именно поэтому Вы сейчас не найдете свободных доменных имен с одной и с двумя буквами в таких доменных зонах, как, например, зоны RU и SU. Что касается доменных имен с тремя и четырьмя буквами, то практически не осталось свободных имен, которые представляют собой осмысленные слова.


Большие сомнения


Но на самом деле, тут не всё так просто, как это кажется на первый взгляд. Давайте вспомним, а так ли часто мы набираем доменные имена сайтов в строке браузера.


По статистике более 99.9% всех посещаемых сайтов посещаются не после того, как их доменные имена записываются в строку браузера, а при переходе по ссылкам или из закладок браузера. И даже если доменные имена сайтов набираются в строке браузера, в половине случаев их не пишут по буквам, а просто копируют туда из другого места.


Понятно, что при переходе по ссылкам, из закладок браузера и при копировании доменного имени целиком, длина доменного имени не играет никакой роли. И орфографические ошибки в доменном имени сайта тоже не появляются.


В случае, когда мы не помним доменное имя очень известного сайта и под рукой нет ни ссылки, ни закладки, ни просто написания домена, то мы просто по-русски набираем имя сайта в поисковой системе. Если это очень известный сайт, то, как правило, на первом месте в поисковой выдаче Вы увидите ссылку на искомый сайт.


Что действительно важно


А если Вам очень часто приходится руками набирать разные доменные имена сайтов в строке браузера, тогда Вы должны хорошо понимать, что очень важное значение имеет не столько длина доменного имени, сколько два фактора:

  • осмысленность слова для тематики сайта
  • однозначность написания на латинице


1. Тематическая осмысленность


Вот, например, сравните три домена для сайта посвященного теме про батискафы:

  1. bat.ru
  2. batis.ru
  3. batiskaf.ru


В первом домене всего 3 буквы, во втором домене 5 букв, а в третьем 8 букв. Но длинное третье доменное имя более предпочтительное, чем первые два по двум причинам:

  1. Третий домен легче запомнить пользователям, которые интересуются батискафами.
  2. Слова "бат" и "батис" не относятся к тематике батискафов.


Вторая причина имеет значение для раскрутки сайта в поисковых системах. Сайт с третьим доменным именем будет в выдаче по запросу "батискаф" ранжироваться более выше, чем, если бы у него было бы другое название. (В англоязычном Интернете это справедливо на все 100%. В Рунете однозначного ответа нет.)


2. Однозначность написания на латинице


Русскоязычные пользователи Интернета делают ошибки при написании доменных имен в строке браузера, в основном, по двум причинам:

  • Промахнулись и нажали на другую клавишу
  • Написали не тот аналог русской буквы на латинице
(Орфографические ошибки не в счет, так как большинство доменных имен в Рунете являются не английскими словами, а русскими, написанными на латинице.)


Только первая причина имеет отношение к длине доменного имени. Чем длиннее написание домена, тем больше вероятность, что пользователь в спешке промахнется и нажмет на соседнюю клавишу клавиатуры. Поэтому я и не отрицаю на все 100% важность длины доменного имени.


Вторая причина обусловлена тем, что или в латинском алфавите нет аналогов некоторых русских букв (ы, й, ъ, ь, я, ю, ё, щ). Или у русских букв может быть несколько аналогов среди букв латинского алфавита. Например, русская буква "к" может в английском языке передаваться и буквой "k" и буквой "c". Или, например, русская буква "х" может обозначаться буквой "h" или сочетанием "kh". Или, например, русское сочетание букв "кс" можно изобразить буквой "x" или сочетанием "ks". И таких примеров много.


Поэтому очень хорошее такое доменное имя, которое на латинице пишется однозначно. Например, сайт, посвященный землеизмерению или землемерам, может иметь очень удачное доменное имя zemlemer.ru. А сайт, посвященный администраторам, может иметь очень удачное доменное имя administrator.ru, хотя оно и гораздо длиннее доменного имени admin.ru.


А вот если сайт посвящен компьютерам, и при этом Вы помните на слух, что его доменное имя компьютер.ру, то как Вы его напишите в строке браузера? Есть несколько вариантов:

  • computer.ru
  • komputer.ru
  • compyuter.ru
  • kompyuter.ru
  • compiuter.ru
  • kompiuter.ru


Все эти шесть вариантов для Рунета являются правильными без орфографических ошибок. И поэтому пользователи, которые набирают это доменное имя руками, могут набрать любое из этих имен. Попробовав 2-3 варианта и не найдя нужный сайт, пользователь может не сообразить, как же всё таки правильно написать доменное имя сайта, чтобы попасть на нужный ему сайт.


Поэтому эти доменные имена не слишком хорошие для Рунета. В то время как в англоязычном Интернете всё однозначно. Там правильным будет только доменное имя computer.com. Все остальные написания будут считаться написаниями с орфографическими ошибками. Поэтому англичанин или американец напишет однозначно имя сайта, которое помнит только на слух.


А в польской части Интернета правильным будет написание komputer.com а написание computer.com, наоборот, будет считаться написанием с орфографическими ошибками. Поэтому поляк тоже напишет в строке браузера однозначно доменное имя сайта, которое он помнит на слух.


И в русском языке достаточно много таких слов, которые на латинице могут записываться неоднозначно. Например, "телефон" - telefon и telephon, "майка" - mayka и maika, "авто" - auto и avto, "часы" - chasy и chasi, и т.д.


С такими словами получаются достаточно неудачные доменные имена сайтов. Они неудачны не только в смысле того, что пользователь может неправильно набирать доменное имя и сделав несколько неудачных попыток, бросить это занятие. Еще большую опасность представляет то, что Ваши конкуренты могут зарегистрировать доменные имена своих сайтов такими, чтобы по звучанию это совпадало со звучанием Вашего домена, а по написанию отличалось.


В этом случае раскрученному сайту придется делиться некоторой долей своего трафика с сайтами конкурентов, так как некоторая часть пользователей может набрать имя сайта в строке браузера неправильно и попасть на сайт конкурента. Для защиты от таких ситуаций приходится регистрировать не одно доменное имя, а все доменные имена с похожим произношением.


Например, если Вы хотите зарегистрировать домен в зоне RU, который читается как зелёный.ру, то Вам желательно сразу зарегистрировать все следующие домены:

  • zeleny.ru
  • zeleniy.ru
  • zelenyi.ru
  • zelenyy.ru
  • zelenii.ru
  • zelyony.ru
  • zelyoniy.ru
  • zelyonyi.ru
  • zelyonyy.ru
  • zelyonii.ru
  • zeliony.ru
  • zelioniy.ru
  • zelionyi.ru
  • zelionyy.ru
  • zelionii.ru


Другой вариант, это зарегистрировать слово в доменном имени в качестве торговой марки. В этом случае суд может запретить Вашим конкурентам регистрировать доменные имена, которые пишутся по другому, а произносятся точно также как и Ваша зарегистрированная торговая марка.


Но у этого варианта есть свои недостатки:

  • Не все слова могут быть зарегистрированы в качестве торговых марок. Например, общеупотребительные слова (воздух, дом, атом, автомобиль, желудок, бабочка, злёный и т.п.) принципиально не регистрируют в качестве торговых марок.
  • Это дорого стоит. Поэтому не подходит для простых информационных сайтов, которые не занимаются настоящим бизнесом, а зарабатывают, например, на рекламе, чтобы окупить содержание своего сайта.



------------------

Автор статьи: Евгений Миронов.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



январь 2011
пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31