Как начать майнинг криптовалют. Часть I.


Майнинговая ферма


Как начать майнинг криптовалют. Часть I.

На момент написания этого поста самая простая ферма для майнинга криптовалют стоит порядка 100 тысяч рублей. Затраты, вложенные в такую ферму окупаются от полгода до одного года. Это зависит от цены на электричество и от того, какую криптовалюту будете майнить.


По цене на электроэнергию в России выгоднее всего заниматься майнингом в Иркутской области. Затем идет Хакасия, потом Красноярский край. Это регионы с самыми низкими тарифами. В Москве цена электроэнергии в 4-5 раз больше, чем в Иркутске. А самые невыгодные тарифы на Чукотке. Там электроэнергия стоит в 8-9 раз дороже, чем в Иркутске.


Майнинговая ферма, это компьютер, который занимается решением задач по транзакции (перечислению) криптовалют с одного криптокошелька на другой. Данные по транзакциям в шифрованном виде записываются в цепочку блокчейн и сами становятся записями о том, что в криптокошельке майнера появилась криптовалюта. Подробнее можно почитать об этом в статье "Что такое блокчейн".


То есть вся криптовалюта работает за счет сети майнинговых ферм в Интернете.


Разные майнинговые фермы могут обслуживать разные криптовалюты, в том числе и несколько криптовалют сразу. До покупки фермы надо сразу определиться, что будете майнить.



Видеокарты


Существуют специализированные процессоры ASIC для майнинга. Но дешевле ферма на видеокартах. В обычном компьютере видеокарты производят расчет трехмерной графики, и видео в режиме реального времени. То есть математически они, как говорится, очень подкованы.


Современная видеокарта, это как отдельный компьютер. У нее есть собственная память, специальные процессоры, собственное охлаждение. Видеокарты потребляет очень много электроэнергии. Если красивая трехмерная игра работает на компьютере нормально и не тормозит, то значит, в компьютере работает мощная видеокарта.


Видеокарты отлично подходят для майнинга, потому что исторически так сложилось, что они очень хорошо приспособлены для распараллеливания математических вычислений. Транзакцией криптовалюты с одного криптокошелька на другой занимаются все майнеры одновременно.


А распределение прибыли между майнерами идет пропорционально "трудовому участию", то есть пропорционально вкладу вычислительной мощности. То есть больше всего получают крупные майнинговые фермы с тысячами видеокарт, но и мелким майнерам тоже достаётся своя доля.


Доход от майнинга зависит от количества, производительности и энергопотребления видеокарт. Чем быстрее карта решает криптографические задачи, тем больше будет заработок. Но чем больше ей для этого требуется электроэнергии, тем больше будут ваши расходы и, соответственно, меньше прибыль.


Кроме того, надо учитывать, что криптографические задачи постепенно становятся все сложнее. Поэтому нужны все более быстрые и энергоэкономичные видеокарты.



Выбор видеокарты


Для майнинга подходят два вида видеокарт: геймерские и майнерские. Часто начинающим майнерам кажется, что лучше выбрать геймерские видеокарты. Они считают, что если майнинг у них не получится, то геймерскую видеокарту легче продать. Ведь геймерские карты нужны не только для майнинга, но и для компьютерных игр.


Но, на самом деле, лучше покупать специализированную майнерскую видюху. Дело в том, что геймерские видеокарты имеют меньше производительность при майнинге, так как у них занижены частота процессора и меньше памяти. Они быстрее и сильнее нагреваются. Из-за этого они могут испортиться.


Чтобы геймерские видеокарты сильно не нагревались, вам могут порекомендовать их перепрошить. Не делайте этого! В этом случае вас лишат гарантии, и не будут бесплатно ремонтировать вашу карту в сервисе.


При выборе видеокарты, нужно смотреть на её криптографическую производительность. Эта производительность измеряется в мегахешах в секунду (MH/s). Это скорость, с которой видеокарта решает криптографические задачи.


На некоторых видеокартах (особенно, на китайских) написана не штатная криптографическая производительность, а её максимально возможная криптографическую производительность. Часто реальная штатная производительность в 2 раза меньше. Определяется это только по тестам, когда майнинговая ферма уже собрана. Требуйте такие тесты провести перед покупкой майнинговой фермы. Нужно брать видеокарты с криптографической производительностью не менее 24 Mh/s (на момент написания этого поста).


Кроме криптографической производительности ещё очень важна память видеокарты. На момент написания этого поста минимальная память для майнинга 3 Гб. Со временем требования к видеокартам растут, потому что вычисления усложняются. Берите видеокарту с запасом памяти.



Другие комплектующие


Если Вы новичок в майнинге, то не рекомендую заниматься самостоятельной сборкой майнинговой фермы из купленных отдельных запчастей. Лучше купить готовую собранную протестированную ферму. Причем покупать её советую в такой фирме, которая не просто продает майнинговые фермы и комплектующие к ней, но и сама занимается майнингом.


Не следует покупать майнинговые фермы с рук по объявлениям на Авито и Юле. Как правило, это уже использованные фермы, в которых видеокарты доживают свои последние дни (хотя и выглядят порой, как новые).


Из других комплектующих обратите внимание на выбор матплаты и жесткого диска.


Материнская плата должна иметь достаточно разъемов для видеокарт. Одной видеокарты будет маловато. Начинать лучше с двух и иметь дополнительные разъёмы на будущее.


Жесткий диск берите самый скоростной, какой найдёте.



Простая майнинговая ферма


Где держать ферму


Держать ферму нужно в сухом месте с температурой не выше комнатной. Необходимо, чтобы к ферме не имели доступ маленькие дети и домашние животные.


Вариант с квартирой, это плохой вариант!


Майнинговая ферма слишком сильно шумит для квартиры. Основной шум создают мощные вентиляторы видеокарт. Да и в блоке питания и на процессоре тоже стоят достаточно мощные кулеры. То есть готовьтесь к тому, что майнинговая ферма в квартире будет жужжать гораздо сильнее, чем обычный компьютер. Соседи за стеной не услышат, но Вы будете слышать гул из соседней комнаты с запертой дверью в эту комнату.


Если Вы приезжаете домой только на ночь поспать, то вариант с квартирой ещё может подойти. Особенно, если гул Вам не мешает спать. Или, как вариант, отключать ферму на ночь.


Хорошие варианты для размещения фермы, это капитальные гаражи, а также подвалы и чердаки. Или квартира, в которой пока никто не живет.


Обычно, в квартиру или в частный дом может подаваться ограниченная мощность, например не более 3 кВт в час. (У Вас может быть другой порог.) Если у Вас, например, в квартире стоит ферма на 1,5 кВт и Вы одновременно включаете чайник на 2,5 кВт, у вас выключится свет во всей квартире. Будут "выбиты" пробки, так как 1,5+2,5=4 кВт. А 4 больше, чем 3. Это еще одна причина, по которой не рекомендуется ставить майнинговую ферму в квартире.


А если Вы проходите по ограничению на максимальную мощность, то всё равно опасно ставить ферму в квартире. Могут быть проблемы с электропроводкой. Электропроводка может быть не рассчитана на постоянную большую нагрузку. Проводам нужен отдых, чтобы они постоянно не грелись и иногда остывали. Если непрерывно много дней греть провода электропроводки, то они могут начать плавиться. Может даже случиться замыкание. Поэтому надо проконсультироваться с электриком до того, как решите поставить майнинговую ферму в квартире.



(Продолжение см. здесь)


------------------

Автор статьи: Евгений Миронов.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



август 2017
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31