Как начать майнинг криптовалют. Часть II.


(Окончание. Начало см. здесь.)

Криптокошельки


Оплата за майнинг будет перечисляться на криптокошелек. Такой криптокошелек можно завести на какой-нибудь криптобирже, например, на бирже Exmo или на бирже LiveCoin.


Если криптобиржи кажутся слишком сложными или майнер не планирует вести активную торговлю разными криптовалютами на колебаниях цен, то криптокошельки можно завести на специальных сервисах криптокошельков. Один из самых простых для освоения таких сервисов является Криптонатор. В Криптонаторе можно держать целый портфель Ваших криптовалют, более 19 криптовалют. Их можно в любой момент поменять друг на друга в любом количестве.


Здесь можно найти Инструкцию, как создать криптокошельки на Криптонаторе. А здесь можно прочитать Инструкцию, как покупать и продавать криптовалюту на Криптонаторе, и как выводить оттуда деньги в рублях, долларах, евро и гривнах.



Выбор криптовалюты


Чтобы выбрать криптовалюту, надо уметь прогнозировать доход от майнинга разных криптовалют в специальных калькуляторах. Такой прогноз можно сделать, например, в калькуляторе дохода фермы "Профит-майн". Разобраться с этим калькулятором несложно.


Потом нужно посмотреть, у каких криптовалют прогнозируют самый быстрый рост. Обязательно надо проверить, какие из этих криптовалют есть на крупных криптобиржах или в Криптонаторе, чтобы их можно было перевести в обычные деньги.


Если оборудование и программное обеспечение позволяют, то можно время от времени менять выбранную криптовалюту. Допустим, каждый месяц или каждую неделю майнить другую криптовалюту. Или по любому другому графику менять добываемую криптовалюту.


Это удобно, когда у Вас есть портфель криптовалют и Вы майните ту криптовалюту, которая в данный момент растёт в цене, чтобы компенсировать убытки от тех криптовалют, цена которых в данный момент падает. Обычно, на биржах криптовалют просто продают из своего портфеля те криптовалюты, которые падают в цене, чтобы пополнить свой портфель теми криптовалютами, которые растут в цене. Но у майнеров есть преимущество. Они могут не продавать временно падающие криптовалюты и тем самым экономить на комиссиях по конвертации криптовалют.


Обратите внимание, что если сразу при покупке фермы выбрать уже готовый чип для майнинга какой-то одной конкретной криптовалюты, то так менять майнинг одной криптовалюты на другую уже не получится. В этом случае придется конвертировать всю добытую криптовалюту, у которой падает цена, в ту криптовалюту, у которой цена растет.


Заранее, до покупки майнинговой фермы, спрогнозировать самую лучшую криптовалюту для майнинга очень сложно. Практически это невозможно.


Поэтому нужен гибкий подход, при котором можно легко переключаться на майнинг другой криптовалюты. Или нужно заранее спланировать, какие криптовалюты Вы будете покупать, если Вы будете майнить только одну криптовалюту, и её цена начнёт падать.



Выбор пула


Майнинг каждой криптовалюты проходит на отдельном, так называемом, пуле майнеров. Пул, это такой специальный сервер, который распределяет криптографические задачи среди майнинговых ферм.


Самый простой агрегатор таких пулов, это, например, Nicehash.com. Это сервис для майнинга имеет хорошую автоматизацию. Он сам анализирует, на каком пуле, и какую криптовалюту сейчас наиболее выгодно майнить. После чего он переключает Вашу ферму на эти самые выгодные задачи. А платит он майнерам биткойнами независимо от того, какую криптовалюту они майнили.


Таким образом, этот сервис значительно упрощает жизнь майнера. Майнеру уже не нужно следить за разными пулами и криптовалютами. Майнер просто регистрируется там, ставит программу и получает оплату. Этот сервис рекомендуется опробовать начинающим майнерам, которые ещё недостаточно опытные для самостоятельного выбора пула и криптовалюты.


Всё, что нужно, это подключить к майнинговой ферме монитор и инсталлировать программу для майнинга “Найсхеш”. Затем ещё нужно настроить, чтобы ферма автоматически включалась и запускала программу майнинга при включении света, если до этого было отключение электричества.


Если Вы хотите самостоятельно найти пул, то нужно смотреть расстояние от Вашей фермы до пула. Например, если Ваша майнинговая ферма находится в России, то и пул надо искать в России. Это увеличивает скорость обмена данными между Вашей фермой и сервером пула, а также увеличивает надёжность интернет-соединения. И тем самым увеличивает Ваш заработок.


Кроме того рекомендуется искать пул со средней загруженностью. Если на пуле сидит слишком мало или слишком много людей, то Ваш заработок в майнинге будет меньше.



Установка программы для майнинга


Для каждой криптовалюты и каждого типа видеокарт на майнинговой ферме работают свои компьютерные программы. Они бывают разные. Например, с графическим интерфейсом или без графического интерфейса, с настройкой на одну криптовалюту или на несколько криптовалют.


Очень удобная хорошая программа "Claymore-miner". Её легко настроить. Она работает с двумя криптовалютами. Например, с биткойном и с эфириумом.



Процесс майнинга


В процессе майнинга нужно время от времени смотреть, чтобы с майнинговой фермой было всё в порядке. Нужно следить, чтобы она не зависала, и чтобы видеокарты не перегревались.


Собственно говоря, в этом и заключается практически всё обслуживание майнинговой фермы. То есть, это такой пассивный доход. Вы сначала вкладываетесь в это дело, а потом только смотрите, как Вам капают денежки.


Расход электроэнергии на самой простой майнинговой ферме зависит от мощности видеокарт. На дату написания этой статьи этот расход примерно такой, как если бы у Вас каждый день кипел бы электрочайник по 3-5 часов в сутки. Ориентируйтесь на то, чтобы доход был больше таких затрат на электроэнергию.



Стоит ли покупать майнинговую ферму


Прежде, чем принимать решение о покупке маленькой настольной майнинговой фермы и начале майнинга подумайте над следующем:

  • Майнинговые фермы служат не долго. Они быстро изнашиваются от непрерывной работы. Продать ферму через год майнинга будет очень сложно, практически невозможно. Сервисы бесплатных объявлений, типа Авито, завалены такими объявлениями.
  • Заработок майнера зависит от соотношения большого числа факторов: производительность фермы, стоимость электроэнергии, выбор криптовалюты, её цены и комиссии по её переводу в обычные деньги. Заранее точно предсказать доходность майнинга очень сложно.
  • Как правило, от майнинга с минимальной фермой хоть какой-то доход всегда бывает и вложения в такую ферму окупают себя менее чем за год. Но размер этого дохода может разочаровать майнера. Например, может оказаться так, что нормальные доходы, на которые можно жить, можно получить только с фермой в 3-8 раза большей. Или может оказаться так, что если бы деньги, вложенные в ферму, положили бы на депозит в банк, то заработали бы почти столько же, но без затрат времени на изучение темы майнинга.
  • Ферма в квартире, это очень шумная вещь. И пожароопасная.
  • Прежде чем покупать ферму, взвесьте все проблемы и риски. Возможно, для Ваших целей больше подойдет не майнинг криптовалют, а их покупка за обычные деньги на биржах или в Криптонаторе.



Если Вы твердо решили майнить


Если Вы всё таки решились заняться майнингом, то перед покупкой майнинговой фермы решите три проблемы:

  1. Придумайте, куда поставите ферму. Сидеть в одной комнате с фермой несколько часов сложно. Может оказаться так, что через несколько дней Вас это будет сильно напрягать. Если решите ставить в нежилое помещение, например, в офис, то учтите повышенные тарифы на электричество и позаботьтесь о хорошей вентиляции.
  2. Найдите фирму, которая не просто собирает фермы, но и сама реально занимается майнингом. Попросите протестировать выбранные видеокарты и сверьте прогноз производительности видеокарт с реальными цифрами. Не занимайтесь самостоятельной сборкой фермы, даже если это кажется Вам дешевле, чем покупать готовую ферму. Скупой платит дважды!
  3. Рассчитайте нагрузку на электросеть. Учтите, что ферма работает круглосуточно.


А в процессе майнинга обязательно попробуйте разные валюты и пулы, чтобы сравнить разницу в заработке.



------------------

Автор статьи: Евгений Миронов.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



сентябрь 2017
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30